Один из учредителей фирмы «Фокстрот» Владимир Шульга опровергает заявление экс-главы СБУ Игоря Смешко в части того, что во время ужина с руководством компании «Фокстрот» Президенту Украины Виктору Ющенко подавали отдельное блюдо - форель.

«Все, кто присутствовал на ужине в Пирново, знают, что, прозвучавшая в вашем (Смешко) интервью информация: «для Ющенко даже подавали отдельное порционное блюдо - форель...» - ложь одного из участников обоих ужинов», - говорится в заявлении пресс-службы Шульги, передает «Интерфакс-Украина».

В сообщении отмечается, что на ужине Ющенко 9 сентября 2004 года с руководством группы компаний «Фокстрот» присутствовали «два из семи действующих на то время учредителей, владеющие суммарно 36% собственности ГКФ (Владимир Шульга - 24%, Олег Головин - 12%), а также Виталий Гресько - исполнительный директор проекта «Фокстрот - техника для дома» (составляет 50% бизнеса ГКФ) со своим несовершеннолетним сыном».

Шульга также подчеркивает, что именно он выступил организатором ужина на даче Головина в Пирново. «В обед мое приглашение Виктором Андреевичем было принято, не взирая на многочисленные попытки его окружения убедить отказаться ехать в Пирново в связи со встречей государственной важности у Смешко», - отмечается в заявлении.

Также Шульга сообщил, что он «неоднократно давал показания в связи с отравлением кандидата в Президенты Украины Ющенко следователям как СБУ, так и ГПУ».

 
Как сообщалось ранее, бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко в интервью газете «Факты и комментарии» высказал мнение, что двухгодичное расследование дела об отравлении Президента Виктора Ющенко зашло в тупик, а сам Президент стал политическим заложником своей версии отравления.
 
Смешко заявил, что, по его мнению, «за последние два года мы стали свидетелями того, как профессиональное криминальное расследование было подменено банальным политическим преследованием тех, кого еще до завершения следствия публично назначили «виновными» по этому делу». «Даже если и взять за дату отсчета 5 сентября 2004 года, то почему отравление именно пловом на даче Сацюка? И почему, например, не форелью в помещении у одного из руководителей фирмы «Фокстрот» за полтора-два часа до употребления плова у Сацюка? Только потому, что во время употребления, например, той же форели, не присутствовали представители так называемой «преступной власти», а были только «родные и друзья»?», - ставит вопрос экс-глава СБУ.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько в свою очередь сообщил, что Генпрокуратура проверяет версию, озвученную экс-главой СБУ Игорем Смешко о том, что накануне ужина на даче экс-замглавы СБУ Владимир Сацюка Ющенко ужинал с руководством компании «Фокстрот». «Эта ситуация нами также проверяется», - сказал он. В Службе безопасности Украины также отметили, что правоохранительные органы отрабатывают все версии отравления Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365