Запрет на продажу прессы в столичном метро вступит в силу 1 мая текущего года, пишет газета «Коммерсант-Украина» (№14 от 1 февраля) со ссылкой на заместителя президента Фонда поддержки независимой прессы в Украине Валерию Ляликову.

По ее словам, решение о переносе введения запрета на три месяца было принято руководством коммунального предприятия «Киевский метрополитен» 31 января.

О введении запрета на торговлю прессой на территории метрополитена с 1 февраля было объявлено 22 января. Руководство КП «Киевский метрополитен» аргументировало свое решение требованиями Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Киеве, поскольку эксперты ведомства считают, что торговые точки противоречат нормам безопасности.


Против этих мер немедленно выступили объединения торговцев прессой, пообещавшие начать акции протеста под стенами мэрии и МЧС, пишет газета. Торговцев поддержал председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (фракция БЮТ). «Безопасность важна, но не ценой свободы слова», – заявил он. Шевченко обратился к вице-премьеру по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Рыбаку с предложением создать рабочую группу при участии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, МЧС, КП «Киевский метрополитен», городской администрации и представителей профсоюзов торговцев прессой для поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

Однако до вчерашнего дня ситуация не менялась. Вчера же представители КП «Киевский метрополитен» сообщили Фонду поддержки независимой прессы в Украине, что введение запрета на торговлю периодикой откладывается на три месяца, отмечает газета, передает «УНИАН».


По словам Ляликовой, введение запрета отложено до завершения работы комиссии, создание которой инициировал Шевченко. Между тем эта комиссия еще не сформирована.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036