В Крыму предпринимаются профилактические меры для предотвращения возникновения очагов птичьего гриппа.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономии, в четверг под руководством заместителя председателя Совмина Крыма Николая Колисниченко состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по профилактике эпизоотии (эпидемии у животных – ред.) гриппа птицы на территории полуострова. Участие в заседании комиссии также приняли участие начальник Управления ветеринарной медицины в Крыму Мария Мирошниченко, заместитель министра аграрной политики Крыма Виктор Тышкевич, руководители районов автономии, передает «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания комиссии было отмечено, что в настоящее время в мире и в Европе наблюдается обострение эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птицы. По предварительным данным, отмечен падеж домашней птицы в Краснодарском крае Российской Федерации, территория которого находится в непосредственной близости от автономии, в связи с чем возникает реальная угроза заноса птичьего гриппа в Крым. Кроме того, через территорию полуострова пролегают пути миграции диких водоплавающих птиц, которые могут являться носителями вируса гриппа.

В настоящее время птицеводческие предприятия автономии переведены в закрытый режим работы, в населенных пунктах запрещено свободновыгульное содержание птицы, а также запрещена охота на пернатую дичь.

Республиканской лабораторией ветеринарной медицины осуществляется постоянный мониторинг по гриппу птицы на всей территории Крыма, при этом исследуются пробы, взятые у дикой, синантропной, домашней птицы и птицы выращиваемой птицехозяйствами.

Работники лесного и охотничьего хозяйства автономии осуществляют наблюдение за дикой птицей и проводят диагностический отстрел для проведения лабораторных исследований.

Проводится наблюдение за клиническим состоянием птицы в населенных пунктах республики, всего же в 2006 году за свободновыгульное содержание домашней птицы привлечено к административной ответственности в виде штрафов 985 физических лиц на сумму 9288 грн.

На заседании комиссии было принято постановление, в соответствии с которым председателям райгосадминистраций и органов местного самоуправления поручено обеспечить закрытое содержание птицы в частных подворьях, продолжить разъяснительную работу среди населения об угрозе возникновения птичьего гриппа, проводить контроль за оперативным выявление фактов заболевания птицы в населенных пунктах.

Руководителям птицеводческих хозяйств поручено продолжить работу предприятий в закрытом режиме в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Министерству здравоохранения Крыма надлежит обеспечить антивирусными препаратами и вакцинами специалистов служб, контактирующих с птицей.

Главному управлению Министерства внутренних дел Украины в Крыму поручено усилить контроль за ввозом на территорию автономии живой домашней, декоративной и экзотической птицы, продукции птицы, кормов для птицы и пресечь случаи контрабандного ввоза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963