На прошлой неделе в пятницу на Украине возник повод для развития очередного острого политического конфликта. Напомним, что Верховная Рада большинством голосов отправила в отставку министра иностранных дел Б.Тарасюка и главу МВД Ю.Луценко.

Оба политических деятеля являются фигурами знаковыми, олицетворяющими «оранжевую» власть и майдан. При этом Ю.Луценко главным образом известен как организатор политических репрессий против видных членов Партии регионов после «оранжевой революции», а Б.Тарасюк зарекомендовал себя как ярый сторонник евроатлантической интеграции Украины и как можно более полного отрыва от России во всех без исключения областях.

Решение украинского парламента выглядит последовательным и логичным. Главные оппозиционеры в правительстве не скрывали своего неприятия внешней и внутренней политики, проводимой кабинетом министров, сформированным коалицией. Однако эти отставки нарушают сложившуюся на Украине за последнее время систему открытых и негласных договоренностей между противоборствующими силами. Так, указывая на то, что Б.Тарасюк был назначен по квоте президента, фракция «Нашей Украины» заявила о том, что не признает решение Верховной Рады. Днем ранее, предвосхищая события, президент В.Ющенко обвинил правительство в «узурпации власти» в стране, отметив, что оно сосредоточило в своих руках все реальные рычаги. В ответ лидер правящей коалиции и глава Кабинета министров Украины В.Янукович отверг упреки президента и подчеркнул, что «у кабинета министров есть уровень полномочий и уровень ответственности. Если это называется узурпацией, то лишь бы она шла на пользу людям».

По мнению экспертов в ситуации вокруг оппозиционных министров рано ставить окончательную точку. В случае с главой МВД, назначенным по квоте входящей в коалицию СПУ, решение, устраивающее всех, уже найдено, – в должности утвержден также представитель соцпартии Василий Цушко. Таким образом, фактически правительство лишь избавилось от одиозного и откровенно пропрезидентского политика, что должно в целом отвечать интересам социалистов и лично А.Мороза. В случае с Б.Тарасюком все сложнее. Руководитель украинского МИД был назначен по квоте президента, следовательно, решение о его отставке должен принимать президент. Об этом, кстати, заявил член фракции партии регионов Т.Черновил. Аналитики полагают, что В.Ющенко будет биться за Тарасюка до конца и может снова внести его кандидатуру на пост министра иностранных дел. К тому же решение парламента, скорее всего, будет обжаловано в суде. И дело здесь не в личности министра, который, по общему мнению, допустил много ошибок, а в естественном желании отбить очередную массированную аппаратную атаку регионалов, которые нанесли удар по одному из основных ресурсов президентской власти - силовому и внешнеполитическому блоку. Следует также ожидать, что очень непростым окажется и назначение президентом нового председателя СБУ, который должен прийти на смену И. Дрижчаному.

Последние кадровые решения Верховной Рады дали начало очередному витку противостояния. Если в конечном итоге, Ю.Луценко и Б.Тарасюк покинут свои посты, это станет самым серьезным поражением «оранжевых» с момента утверждения в качестве премьер-министра В.Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1798