Во время первой экзаменационной сессии на уровень владения государственным языком произошел технический сбой, сообщила Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

«Сегодня утром в системе экзаменирования произошел технический сбой. Причины сбоя выясняются. Все претенденты, которые в это время находились в системе, получат дополнительное время для завершения сдачи экзамена», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Нацкомиссии обращают внимание, что сложившаяся ситуация не повлияет на расписание следующих экзаменационных сессий.

Напомним, 16 июля 2021 года вступила в силу норма закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» об экзамене на уровень владения государственным языком в соответствии с новыми стандартами, разработанными Нацкомиссией по стандартам госязыка, который необходим для получения гражданства Украины, а также для претендентов на должности в органах государственной власти или местного самоуправления.

В тот же день стартовала регистрация для сдачи экзамена на уровень владения государственным языком, сами экзамены стартовали 19 июля 2021 года.

Экзаменационная работа будет состоять из четырех частей: «Культура речи» (24 тестовые задания), «Чтение» (20 тестовых заданий), «Письмо» (1 задания открытого типа), «Говорение» (2 задания открытого типа).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

51