Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и назначила рассмотрение дела.

По результатам судебного рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы защитников, отменила обжалуемое решение и назначила новое рассмотрение в Высшем антикоррупционном суде уголовного производства в отношении обвиняемого.

Решение вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Органами досудебного следствия обвиняемому инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, а именно, представление заведомо недостоверных сведений в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы.

Как сообщал ForUm, 24 ноября 2020 коллегия судей Высшего антикоррупционного суда закрыла уголовное производство по обвинению бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Дело закрыли в связи с решением Конституционного суда, которым была отменена ответственность за это преступление. Насалику инкриминировали замалчивание в декларации финансового обязательства в 1,2 млн долларов, которое он не указывал с 2015 до 2018 года.

Сам Насалик возражал против прекращения дела, настаивая на продолжении судебного разбирательства для своего оправдания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

59
Теги