В Министерстве внутренних дел призывают владельцев похищенных автомобилей не выкупать их у злоумышленников, а обращаться в полицию.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает УНИАН.

«Я хочу обратиться к гражданам, у которых похищают авто, а потом похитители предлагают выкупить украденный автомобиль. Достаточно большое количество граждан соглашается на требования злоумышленников и платят деньги, но такие ваши действия стимулируют рынок угона автомобилей», - сказал Геращенко и добавил: «Поэтому, если у вас украли автомобиль, звоните в полицию и не соглашайтесь на предложения злоумышленников выкупить свою машину».

В свою очередь начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Вадим Дзюбинский отметил, что зачастую в Украине угоняют автомобили марок: Toyota, Lexus, Hyundai, Kia, Mazda и Honda. Несколько реже, по его словам, воруют европейские и американские авто. Дзюбинский посоветовал водителям страховать автомобили на полную стоимость, поскольку это лучший способ защититься от кражи, так как владельцу застрахованного авто нет смысла платить выкуп похитителям, а поэтому похитителям не интересны такие автомобили.

Также он добавил, что самый легкий способ заработка для злоумышленников - это угнать автомобиль и продать его снова владельцу. Если же это не удается, то злоумышленники разбирают эти автомобили и продают по запчастям или перегоняют за границу и сбывают там. Он также добавил, что в этом году похитителям удалось нажиться на выкупе украденных автомобилей у 29 владельцев. Все это автомобили престижных марок. Однако он добавил, что эта цифра может быть значительно больше, ведь есть такие автовладельцы, которые выкупают свои автомобили у злоумышленников, а полиции говорят, что нашли свой автомобиль.
Напомним, 3 сентября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект об усилении уголовной ответственности за незаконное завладение транспортным средством.

22 сентября документ подписал президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68