Латвийская столица готова к хоккейному сумасшествию. Такой вывод можно сделать, прогулявшись по Риге за двое суток до начала чемпионата мира по хоккею, который пройдет на берегах Даугавы впервые за всю историю мегаполиса.

Фигура официального талисмана чемпионата - бобра Рикса - выполнена в человеческий рост и встречает всех прибывающих в латвийскую столицу уже в аэропорту Риги. Изображения эмблемы чемпионата размещены на центральных улицах города, а также по ходу движения к двум главным аренам соревнования - ледовым дворцам "Рига" и "Сконто".

На Бастионной горке в центре города 2 мая открылся импровизированный музей бобра Рикса, представляющий большую бобриную хатку с опилками на полу и трехметровой клюшкой у входа, которая как бы выточена зубами бобра из цельной сосны. Внутри палатки можно увидеть детские рисунки, плакаты, а также видеоролик чемпионата мира, передает РИА «Новости».

Прямо на уличном рынке можно приобрести компакт-диск с песнями латвийских болельщиков, выложив за них от 2,5 до 5 латов. В ассортименте уличных продавцов также имеются свитера национальной сборной страны по хоккею. Свитер попроще обойдется в 18 латов, а близкий к оригиналу можно купить за 28 латов. Также нет проблем с покупкой бейсболок, кепи, шапочек, шарфов и хоккейных свитеров с символикой сборной Латвии не только в спортивных магазинах города, но и в лавочках с сувенирами и даже в музыкальном супермаркете. При этом команды других стран-участниц пока явно обделены вниманием местных торговцев.

Трепетное отношение латвийцев к своей национальной команде не новость. Несмотря на скромные успехи местных хоккеистов, одним из главных достижений которых здесь до сих считают победу над сборной России на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге, хоккей успешно соперничает в Латвии по своей популярности даже с футболом.

Например, за два месяца до старта ЧМ-2006 на телеэкраны страны вышла тут ставшая одной из самых рейтинговых воскресная программа "Супер команда". Это 45-минутное еженедельное реалити-шоу, в котором простые обыватели без хоккейного прошлого под руководством наставника женской сборной Латвии по хоккею делают свои первые шаги на льду и пытаются стать настоящими звездами этой игры перед телекамерами.

В дни чемпионата мира интересную акцию проведет и местная почта, которая совершенно бесплатно доставит послание любого болельщика к игроку сборной Латвии или всей команде целиком.

Хоккейные болельщики этой прибалтийской республики давно зарекомендовали себя одними из самых активных в Европе. Например, на Олимпийских играх в Турине по некоторым оценкам свою команду поддерживали более пяти тысяч любителей хоккея из Латвии. Не удивительно, что организаторы рижского чемпионата мира уверены в полных аншлагах на матчах национальной сборной, а также прогнозируют хорошую итоговую посещаемость чемпионата мира.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 5 по 21 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1700