Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт по делу против бывшего городского головы Харькова, народного депутата Михаила Добкина. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

По ее словам, в суд направлено обвинительное заключение в очередном, уже третьем за  2018 году, уголовном производстве по хищению более 75 гектаров земли, стоимостью более 240 млн. гривен.

«Благодаря слаженной работе следователей Главного следственного управления и прокуроров управления процессуального руководства по уголовным производствах следственных ГСУ ГПУ, к уголовной ответственности привлечены бывшие высокопоставленные чиновники Харьковского городского совета, среди которых харьковский городской голова - ныне действующий народный депутат Украины, его заместитель и руководители профильных департаментов, а также непосредственные выгодоприобретатели земельных участков», – подчеркнула Сарган.

Досудебным расследования установлено, что должностные лица Харьковского городского совета, в октябре-декабре 2008 года вступили в предварительный сговор и, действуя в интересах лиц, которые якобы нуждались в улучшении жилищных условий, злоупотребляя своим служебным положением, путем мошеннических действий устранили препятствия последним в завладении правом на землю, повлекшем тяжкие последствия.

С целью возмещения ущерба наложен арест на незаконно отчужденные из собственности земельные участки и имущество подозреваемых, которое является соразмерным с причиненным вредом.

Как следствие, собрано достаточное количество доказательств и в суд направлено обвинительное заключение по обвинению шести человек в совершении служебных и против собственности преступлений.

Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст.15, ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Напомним, в августе Главное следственное управление ГПУ завершило досудебное расследование в уголовном производстве против Добкина. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139