Подключение систем возобновляемой энергетики к энергосистеме Украины может представлять угрозу для энергетической безопасности всей страны. Соответствующее письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману прислал руководитель СБУ Василий Грицак, передает УНИАН.

В сообщении Службы безопасности, которое оказалось в распоряжении издания, речь идет о ненадлежащем выполнении своей работы должностными лицами "Укрэнерго". "В частности, зафиксирована тенденция к росту темпов присоединения к энергосистеме Украины объектов возобновляемой энергетики, прежде всего в южных областях и на территории так называемого" Острова Бурштынской ТЭС ", - говорится в сообщении Грицака. Отмечается, что компания" Укрэнерго "выдавала согласования технических условий на присоединение к сети Украины объектов возобновляемой энергетики вопреки интересам государства. Это осуществлялось бы без учета реального состояния распределения потоков э / э, устойчивости генераторов АЭС / ТЭС, а также реал ьных потребностей реконструкции и модернизации оборудования.

В сообщении говорится, что из-за этого существует проблема балансов мощности и и энергии, а также надежности отдельных энергетических районов Украины. Поэтому СБУ рекомендует поручить "Укрэнерго" проверка выполнения договоров с объектами возобновляемой энергетики, а также обоснованность выданных в течение 2016-2018 годов условий на присоединение таких объектов к сети.

Как сообщалось ранее, в Украине три года наблюдается кризис с созданием запасов угля, однако энергетики готовы к возможному дефициту ресурсов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166