Президент Петр Порошенко отмечает общности позиций Украины, США, Германии и Франции в вопросе введения миротворческой миссии ООН. Об этом Петр Порошенко сказал во время участия в общем собрании Национальной академии правовых наук Украины по случаю 25-летия ее образования в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что «сегодня Украина, Соединенные Штаты, Германия и Франция настолько общее видение такой миротворческой миссии, практически готовы вносить совместную резолюцию на рассмотрение Совета Безопасности ООН».

«И если Россия воспользуется правом вето, это будет ее вызовом не только Украины, а всему мировому сообществу. И это усилит ее изоляцию, как это произошло тогда, когда Россия оказалась единственной страной, которая ветировал резолюцию по MH17 », - сказал Петр Порошенко. При этом он подчеркнул, что Украина как никто другой заинтересована в положительном результате такого голосования и соответствующая работа будет активно проводиться.

«Миротворцы ООН - это еще не мир, но уже не война», - подчеркнул Глава государства и добавил, что «миротворцы ООН на всей территории оккупированного Донбасса с выходом на неконтролируемую участок российско-украинской границы гарантируют прекращения активных боевых действий».

По убеждению Президента, миротворческая миссия ООН уменьшает риск полномасштабной войны с Россией.

«Она означает отсутствие жертв среди наших военных и гражданских. Она означает прекращение поставок российских наемников и оружия. И она открывает путь к политическому урегулированию. Путь к миру на приемлемых для Украины условиях, с возвращением оккупированных территорий, но без нашего возвращения в сферу российского влияния», - подытожил глава государства.

Как сообщалось ранее, миротворческая миссия ООН сможет провести процесс реинтеграции Донбасса за 2-3 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135