Суд приказал освободить из колонии осужденного к 8 годам лишения свободы антимайданавца Гната Кромского, известного по прозвищу «Топаз».

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Горшколепов, передает Украинская правда.

«Сейчас идет процедура оформления процессуальных документов. Он находится в помещении суда», - сказал адвокат.

В пятницу, 28 сентября, суд рассмотрел ходатайство защиты Кромского о пересчете сроков по так называемому закону Савченко.

«Ему зачислено время, проведенное под стражей с 2014 года, более 8 лет назначенного судом наказания», - пояснил Горшколепов.

По его словам, Верховный Суд принял новые разъяснения по закону Савченко. Теперь правило «один день за два» можно применить к тем, кто уже получил приговор. Кроме того, уже отмененный закон действует для тех, кого задержали во время его действия.

Таким образом, «Топазу» перечислили, в частности, время между первым приговором и решением апелляционного суда и некоторые дни в СИЗО в 2016-2017 годах.

Защита утверждает, что Кромской отсидел даже больше назначенного срока.

12 июля 2018 Апелляционный суд оставил без изменений приговор Кромскому.

«Топаза» приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Кроме того, часть предварительного заключения (с 28 марта по 29 марта 2014 г., с 26 апреля по 12 сентября 2014 года, с 17 декабря 2014 г. до 20 июня 2017.) Ему зачислено в срок отбывания наказания из расчета день за два (за законом Савченко).

Таким образом, Кромской должен был провести в тюрьме еще около двух лет.

Кромской подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч.2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленника задержали 28 марта 2014 года. На следующий день решением Ленинского районного суда г. Харькова ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил.

25 апреля 2014 года «беглеца» задержали в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132
Теги