Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер обвинил Россию в катастрофе пассажирского самолета MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

«Ответственность несет Россия из-за ее вторжения и оккупации этой части Украины», - сказал он в интервью в эфире радиостанции Эхо Москвы, передает УНИАН.

По словам Волкера, выстрел по самолету произвел зенитный комплекс, доставленный на территорию Украины из российской воинской части. После крушения самолета он вновь был направлен в Россию на свое место дислокации.

«Вопрос о том, кто именно нажал пусковую кнопку, был ли это русский по национальности, украинец, украинский гражданин с Донбасса или офицер Вооруженных сил России, откровенно говоря, менее важен, чем тот факт, что это российская единица военной техники, которую перевезли в другую суверенную страну под контролем России, была использована для запуска ракеты, которая убила всех этих мирных граждан, а затем была вывезена из Украины», - подытожил он.

Напомним, 17 сентября в Министерстве обороны РФ заявили, что ракета, которая атаковала самолет рейса МН17, после изготовления была поставлена в УССР, а после распада СССР была принята на вооружение украинской армии. В оборонном ведомстве утверждали, что ракета была изготовлена на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году и в декабре того же года направлена в 223 зенитно-ракетную бригаду в город Теребовля Тернопольской области. В ответ Совместная следственная группа в составе представителей Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по расследованию катастрофы самолета заявила, что готова изучить новые «доказательства» России в деле о сбитии самолета.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

24 мая участники расследования сообщили, что получили доказательства и пришли к выводу, что самолет рейса МН17 был сбит с использованием самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы «Бук» 53 бригады ВС РФ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149