В 2019 году доля местных бюджетов в сводном бюджете страны должен составлять 51%, заявил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на заседании Координационного Совета доноров по вопросам децентрализации. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

«Благодаря бюджетной децентрализации собственные доходы местных бюджетов всех уровней выросли в 3,4 раза - с 68,6 млрд грн в 2014 году до 231 млрд грн в 2018 году. Согласно поданному в парламент проекту бюджета-2019 доходы местных бюджетов в следующем году вырастут до 291,1 млрд гривен. Также мы сохранили все направления государственной поддержки развития общин и регионального развития. И с ее учетом все консолидированный финансовый ресурс местных бюджетов прогнозируемо составит около 652 млрд грн», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Чиновник подчеркнул, что существенными новациями местных бюджетов на следующий год станут поступления НДФЛ от доходов за сдачу физическими лицами в аренду земельных участков или паев налоговым агентом; зачисление 5% рентной платы за добычу полезных ископаемых общегосударственного значения; сохранение зачисления 13,44% акцизного налога с горючего в местные бюджеты и тому подобное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115