Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отмечает, что его страна готова сотрудничать с Украиной для предотвращения возможного вмешательства Российской Федерации в украинские выборы в 2019 году.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает УНИАН.

В частности, Болтон отметил, что вопрос возможного вмешательства в выборы со стороны России в украинские выборы в 2019 году обсуждался с Порошенко, а также представителями по вопросам безопасности обеих стран. «Мы говорили об этом на различных встречах», - сказал Болтон.


По словам Болтона, он предостерегал россиян от вмешательства в выборы в Соединенных Штатах, в Украине или любых других странах. «Мы публично обсуждаем в Вашингтоне некоторые шаги, которые предпринимаем для предотвращения вмешательства в выборы со стороны России и других стран - Китая, Ирана, Северной Кореи», - сказал Болтон и добавил, что имеет в виду промежуточные выборы в Конгресс США, которые пройдут в ноябре этого года.

По словам советника президента США, он обсудил этот вопрос с Порошенко. «Президент Порошенко и я согласились, что мы рассмотрим, какие меры Соединенные Штаты и Украина могут осуществить, чтобы изучить (возможность) вмешательство в выборы в Украине», - сообщил Болтон.

В связи с этим он сказал, что США и Украина могут сотрудничать в этом вопросе с помощью обычных каналов между правоохранительными органами и других механизмов. «Это угроза, которая известна в ряде стран на Западе. Мы четко объяснили, какова наша позиция. И поэтому мы готовы работать с правительством Украины, чтобы предотвратить такое вмешательство здесь», - подчеркнул Болтон.

Как ранее сообщал ForUm, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прогнозирует, что Россия предпримет попытки внутренней дестабилизации в Украине и влияния на результаты президентских и парламентских выборов в 2019 году.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательству в выборы со стороны РФ. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом