Потери украинского бюджет от контрабанды достигают 4 млрд долл. в год. Об этом во время встречи с представителям бизнеса министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает департамент коммуникации МВД.

«Мы проводим эту рабочую встречу, чтобы все представители бизнеса понимали, какие изменения происходят в системе таможенного контроля. Вчера Кабинет Министров Украины утвердил постановление №479 и предоставил больше полномочий правоохранителям во время таможенного контроля. Правительство уже прислало целый ряд поручений и по каждому из них ГФС и правоохранители примут целый комплекс решений - совместные группы контроля, особый порядок аналитики, специальные процедуры по контролю в нейтральных водах и в водах Украины», - сказал Аваков.

Министр отметил, что потери от контрабанды достигают $4 млрд в год.

«Расходы бюджета на этот год у нас составляют 991 млрд грн. Поступления от таможни, по плану на 18 лет, - 343 млрд грн, за пять месяцев текущего года есть выполнение в размере 155 млрд грн. Потери бюджета, мы оцениваем в результате контрабанды, специальных схем - это 70 млрд грн. А именно: до 65 млрд грн - с применением специальных схем и до 15 млрд - другие варианты», - сказал он.

Аваков подчеркнул, что сегодня наблюдается сопротивление некоторых структур и отдельных должностных лиц борьбе с контрабандой. «Которые привыкли к другому порядку. Есть специальные структуры, которые обслуживают близкие к законности, но незаконные схемы, позволяющие избежать нормального налогообложения. В то время как в коридорах власти разворачивается тихая война, я обращаюсь к представителям бизнеса для четкого позиционирования. Потому что, кроме денег, которые мы получим в бюджет, у нас будет кумулятивный эффект развития экономики», - отметил министр внутренних дел.

Аваков отметил, что потери от контрабанды превышают бюджеты МВД и Минобороны.

Как ранее сообщал ForUm, 20 июня Кабинет Министров принял план действий, направленных на борьбу силовых ведомств с контрабандой на таможне.

Согласно плану, с 21 июня по 31 декабря 2018 года будет реализован экспериментальный проект по созданию условий для предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2602