Франция не признает выборы президента России в аннексированном Крыму. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Франции.

В ведомстве заявили, что страна и в дальнейшем поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, передает 112 Украина.

«Четыре года спустя после произошедшей незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Крыма в рамках международно признанных границ», - говорится в сообщении.

Согласно заявлению МИД, Франция не признает проведение выборов президента России на территории Крыма.

«Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением положения в области прав человека, особенно крымских татар. Она осуждает дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине и призывает освободить всех лиц, задержанных в нарушение международного права. Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма», - говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан приедет в Киев 22 и 23 марта.

Признавать результаты выборов президента РФ в аннексированном Крыму отказалась также Норвегия.

«Норвегия не признает российских президентских выборов в Крыму. Норвегия будет продолжать поддерживать политику ЕС по непризнанию», – говорится в сообщении МИД в Twitter.

Напомним, в 2018 году выборы президента России прошли 18 марта – в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма.  

Действующий глава РФ Владимир Путин побил рекорд поддержки за все время участия в выборах президента, получив 76,65% голосов после обработки 99,5% бюллетеней. 

Европейский Союз не признает результатов голосования в аннексированном Россией Крыму во время выборов президента этой страны, заявила вице-президент Европейской комиссии - высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом