В Польше комиссия по расследованию Смоленской катастрофы обнаружила следы взрыва на левом крыле самолета, в котором погибла польская политическая элита в 2010 г. Об этом заявила пресс-секретарь комиссии Марта Пальонек.

Комиссия пришла к выводу, что уничтожение левого крыла Ту-154М не было инициировано столкновением с березой в лесу, а имеет следы взрыва.

«Разрушение крыла началось перед березой: многочисленные разрушения левого крыла самолета Ту-154М имеют следы взрыва», - заявили в комиссии, сообщает 112 Украина.

По словам следователей, самолет начал распадаться еще до столкновения с деревьями и землей.

В 2010-11 гг. Смоленскую катастрофу расследовала Комиссия исследования авиакатастроф во главе с Ежи Миллером. В заключении комиссии было сказано, что причиной катастрофы стало снижение самолета ниже допустимой высоты и последующее столкновение самолета с деревьями, которое привело к уничтожению самолета. Комиссия подчеркивала, что ни регистраторы звука, ни параметры полета не подтверждали версии о взрыве в самолете.

Напомним, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту — президент с супругой и 86 членов правительственной делегации, летевшие на поминальные мероприятия в Катынь, а также члены экипажа — погибли.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет об итогах технического расследования. Непосредственной причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и комиссией Миллера и создали вторую комиссию.

В седьмую годовщину трагедии под Смоленском, вторая по счету польская комиссия по расследованию катастрофы распространила материалы своей работы, в которых вину за произошедшее возложила на российских авиадиспетчеров.

Польша в ближайшее время планирует подать жалобу на Россию в Международный суд ООН в Гааге по поводу расследования Смоленской катастрофы. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом