Мать россиянина Виктора Агеева, попавшего в плен на Донбассе, приехала в Украину, пишет Новая газета.

«21 июля, примерно в 13:00 дня мы со Светланой Викторовной Агеевой въехали на территорию Украины на поезде. Едем на встречу с представителями украинской страны, которые обещают нас сопроводить к сыну Светланы, Виктору Агееву», - написал журналист издания Павел Каныгин.

Он также отметил, что они въехали не напрямую через Россию, потому что у матери ефрейтора нет заграничного паспорта. 

«Мы очень опасались, что по внутреннему паспорту ее не пропустят наши, российские пограничники. А украинские пограничники знали, что у Светланы с собой нет заграничных документов. Украинская сторона согласилась в виде исключения принять Светлану Викторовну по внутреннему российскому паспорту», - добавил Каныгин.

При этом журналист не стал называть имен и должностей людей, которые представляют украинскую сторону.

«Пока, мне кажется, я не могу назвать имен и должностей людей, которые представляют украинскую сторону. Назовем их просто представители украинского государства. Подтверждаю: они убедительно объяснили нам свой статус, мы им доверяем. В скором времени, я уверен, мы сможем сказать, кто нам помог, и поблагодарим их. Но перенесем это на тот момент, когда обещанная встреча состоится», - сказал он.

«По поводу самой встречи: нам обещали устроить ее в ближайшие дни, насчет времени и места пока ничего неизвестно, нас сориентируют позже. Сам Виктор Агеев, как известно, находился в СИЗО города Старобельск, но встреча, я думаю, может быть и в каком-то другом месте – все решится завтра. Украинская сторона нам гарантировала, что будет возможность встречи мамы с сыном в нормальных условиях, в том числе – наедине. И мы очень рассчитываем, что эти условия будут выполнены», - заявил журналист.

Напомним, 23 июня в районе населенного пункта Желобок Луганской области была уничтожена диверсионно-разведывательная группа НВФ, в результате двое боевиков были убиты, в том числе гражданин РФ.

В плен попал российский военнослужащий-контрактник Виктор Агеев. Минобороны России опровергло эту информацию, заявив, что Агеев уволился в запас.

Сам Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Мать Агеева просит Президента Украины Петра Порошенко помиловать ее сына.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

261