Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 97 Закона Украины  «О Национальной полиции»  по выплате единовременного пособия полицейскому», принятый Верховной Радой Украины 8 июня. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Положения действующей части первой статьи 97 Закона Украины «О Национальной полиции» по выплате единовременного пособия распространяются на полицейских, которым установлена ​​инвалидность, наступившая вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) полученного при исполнении им служебных обязанностей, связанных с выполнением полномочий и основных задач полиции, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением им службы в полиции.

Этим законом решается вопрос о социальной защите бывших сотрудников милиции, которые перешли на службу в полицию (ныне полицейские), а именно о выплате единовременного пособия в случае установления инвалидности, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного при исполнении ими служебных обязанностей, связанных с осуществлением полномочий и основных задач, определенных Законом Украины «О милиции», либо вследствие заболевания, связанного с прохождением им службы в органах внутренних дел.

Соответствующее единовременное пособие выплачивается Национальной полицией. В то же время законом не предусматривается расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременного пособия или увеличения его размера.

Что касается бывших сотрудников милиции, которые не перешли на службу в полицию, за ними сохраняется право на получение одноразовой денежной помощи, предусмотренной Законом Украины «О милиции» и осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона Украины «О Национальной полиции».

Документом предусмотрено, что Кабинет Министров Украины в месячный срок со дня опубликования закона должен привести свои нормативно-правовые акты, а также акты министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим законом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом