Президент РФ Владимир Путин назвал провокацией убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и заверил, что террористы почувствуют на себе усиление борьбы с ними.

Об этом он заявил в ходе встречи в понедельник с руководителями МИД РФ, СВР и ФСБ Сергеем Лавровым, Сергеем Нарышкиным и Александром Бортниковым, сообщает ТАСС.

«Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич. Я прежде всего приношу самые искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким нашего товарища, который ушел из жизни», - сказал Путин, поручив внешнеполитическому ведомству представить Карлова посмертно к госнаграде и «сделать предложения по увековечиванию его памяти».

«Совершенное преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта», - продолжил Путин.

«Ответом на это может быть только одно - усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют», - заверил президент РФ.

Он сообщил, что Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело по факту убийства, ему поручено сформировать межведомственную рабочую группу, «которой надлежит направиться в Анкару для участия вместе с турецкими партнерами в расследовании этого преступления». Путин добавил, что соответствующая договоренность достигнута в его телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», - подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, «необходимо усилить охрану дипломатических представительств Турецкой Республики в России - посольств, других представительств». Также президент подчеркнул необходимость «получить гарантии от турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях».

В заключение Путин потребовал от участников совещания «внести согласованные предложения по усилению мер безопасности российских дипломатических представительств за рубежом».

Напомним, 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» вооруженный человек несколько раз выстрелил в посла РФ в Турции Андрея Карлова. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями и умер. Нападающий убит в ходе операции полиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

318