Вступление Украины в НАТО создаст угрозу военного конфликта России с альянсом из-за Крыма, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путем. Не то, что они говорят на публику, это в документах написано», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном, передает Интерфакс.

«Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы, как в Польше и Румынии, и начинает операцию в Крыму, сейчас не говорю даже про Донбасс», - продолжил Путин.

При этом он заявил, что Крым является «суверенной российской территорией».

«Представим, что Украина - страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Хоть кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», - сказал Путин.

Также он раскритиковал принцип «открытых дверей» НАТО.

«Вот говорят - политика «открытых дверей». Она откуда взялась-то? Где она прописана? Нигде», - сказал Путин, отметив, что в статье 10 Договора от 1949 года о создании НАТО написано, что альянс по согласованию со всеми участниками и членами НАТО может принимать другие европейские страны в эту организацию.

«Может, но не обязан. И те же США, и та же НАТО могут сказать, в том числе и Украине, - мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ею. Мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие, уже принятые международные обязательства. Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?» - заявил Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

83