Россия готова сделать все возможное, чтобы вернуть отношения с США на устойчивую траекторию развития, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ВВС.

Выступая на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 19 иностранных государств, Путин поздравил американский народ с завершением выборов президента США.

«Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты США (Дональда Трампа), которые были направлены на восстановление отношений между Россией и США, - сказал Путин. - Мы понимаем и отдаем себе отчет, что это будет непростой путь с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения США и России».

По мнению Путина, вины России в том, что российско-американские отношения находятся в таком состоянии, нет. «Но Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с Соединенными Штатами, - добавил Путин. - Повторяю, исходим из того, что это будет непростой путь, но мы готовы пройти и свою часть, и сделать все, чтобы вернуть российско-американские отношения на устойчивую траекторию развития», - заверил он.

По его словам, восстановление партнерства России и США пошло бы на пользу как российскому, так и американскому народам, и «позитивно сказалось бы на общем климате в мировых делах, учитывая особую ответственность стран за поддержание глобальной стабильности и безопасности».

Напомним, кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом