Берлин готов приветствовать любые форматы, которые помогут положить конец конфликту вокруг Украины, однако в настоящее время потребности в этом не видит.

Об этом сказал официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер на брифинге в пятницу, сообщает Укринформ.

«С точки зрения федерального правительства, до тех пор, пока мы не оставили надежду на возможность получить конкретные шаги по выполнению Минских договоренностей в «нормандском формате», нет необходимости в настоящий момент менять формат», - сказал Шефер.

По его словам, немецкое правительство считает, что «речь идет о содержании, а не о форматах».

В настоящее же время к решению конфликта тесно, по словам Шефера, привлечены и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, и Германия с Францией в рамках «нормандского формата», то же относится и к американской внешней политике.

В то же время дипломат отметил, что министр иностранных дел ФРГ уже говорил: «Если у кого-нибудь есть предложения по форматам, которые дают надежду на благополучное решение конфликта между Россией и Украиной, такие предложения радушно будут приветствоваться».

Напомним, 27 октября президент России Владимир Путин заявил, что не против расширения «нормандской группы» по урегулированию ситуации в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом