Россия готова продавать Украине газ по цене $180 за тысячу кубометров, заявил российский лидер, выступая на Валдайском клубе.

«Насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей в Украине, сегодня уже превышает $300 за тысячу кубов. Мы предлагаем продавать по $180, но брать пока не хотят», - отметил Путин, сообщает РИА «Новости».

«Нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это правда нарушение контрактов между «Газпромом» и его контрагентами в Западной Европе, но мы смотрим на это тоже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста, пусть по реверсу покупают», - сказал он.

Российский президент отметил, что газовый вопрос в ходе переговоров в «нормандском формате» был затронут по инициативе украинской стороны.

«(Президент Украины Петр Порошенко) задал вопрос, может ли Россия возобновить поставки? Конечно, может. В любую секунду. Для этого ничего не нужно, у нас есть контракт, есть дополнения к нему. Нужно только одно — предоплата», — подытожил Путин.

Напомним, ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что РФ не видит оснований давать Украине скидку на газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369