В течение года согласно закону об очищении власти в Украине удалось люстрировать только одного представителя судебной системы. Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко.

«В отличие от того, что есть очень большие результаты по устранению высокопоставленных чиновников, люстрация не касалась и не коснулась органов судебной власти. В течение года именно по закону об очищении власти был люстрирован только один человек из судебной власти – это экс-председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков», - сказала Козаченко, сообщает Укринформ.

Она отметила, что институты очищения власти, в том числе судебной, возможно, не так эффективно работают, как надеялось общество, но все же продолжают свою работу.

«Согласно закону о восстановлении доверия к судебной власти, благодаря работе специальной временной комиссии, часть судей, которые выносили репрессивные решения во время акций массовых протестов, были уволены. Сейчас также проводится конституционная реформа, которая должна дать возможность обновиться судебному составу», - отметила Козаченко.

Как ранее сообщал ForUm, в начале октября Козаченко заявила, что в Украине люстрировано 938 человек и среди них – 40 судей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

46