Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявляет, что события в Сирии являются катастрофой, которую нельзя допускать в 21 веке и которые свидетельствуют о банкротстве Совета безопасности ООН. Об этом он казал в Страсбурге, отвечая на вопросы политиков в рамках осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Мы не должны отказываться от дипломатических решений... то, с чем мы столкнулись в Сирии, является вопиющей катастрофой, которую нельзя допускать в 21 веке, это банкротство Совета безопасности ООН, потому что в Уставе ООН записано, что члены Совета безопасности несут ответственность за обеспечение мира и безопасности для всех остальных государств-членов (ООН), поэтому на них лежит огромная ответственность, которую государства-члены ему (Совету безопасности ООН. – Ред.) передали», - заявил Ягланд, сообщает УНИАН.

«Я думаю, что имеющие место бомбардировки с воздуха, которые начались в Ливии и продолжаются в Сирии, являются абсолютно вопиющими, они не могут приводить ни к каким реальным решениям для страны», - добавил Ягланд.

«Что мы можем сделать - это призвать тех, кто несет ответственность, положить конец этой катастрофе, особенно призвать Совет безопасности ООН взять на себя ответственность, которую он несет в соответствии с Уставом ООН. Поэтому я настаиваю на том, что они (члены Совбеза ООН. – Ред.) не действуют согласно этой ответственности», - убежден генеральный секретарь Совета Европы.

Напомним, 8 октября российская делегация заблокировала проект резолюции Франции и Испании в Совете Безопасности ООН, содержавший призыв прекратить бомбардировки гражданских кварталов Алеппо.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом