Разведение сил в трех зонах на линии соприкосновения на Донбассе будет способствовать открытию контрольного пункта въезда-выезда в Золотом. Об этом говорится в разъяснении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Соглашением предусмотрено, что не позднее, чем через сутки после разведения сил, СММ ОБСЕ удалит взрывоопасные предметы на указанных участках, что, в частности, может способствовать открытию КПВВ в селе Золотое», - считают в ведомстве.

Следует отметить, что контрольные пункты въезда-выезда будут функционировать и в дальнейшем, их работу будут обеспечивать соответствующие формирования – Госпогранслужба, ГФС и другие.

СММ ОБСЕ, согласно договоренностям, будет осуществлять постоянное патрулирование и дистанционное наблюдение, а в случае нарушения режима прекращения огня на участке разведения, отвод сил может быть приостановлен, а военные подразделения возвращены на прежние позиции.

В Министерстве напомнили, что согласно достигнутым в Минске договоренностям, создание участков разведения на Донбассе и начало отвода сил на определенной территории начнется только после того, как ССМ ОБСЕ подтвердит соблюдение режима прекращения огня в течение суток на каждом из определенных участков.

«После этого будут определены конкретные координаты участков, расстояние и границы отвода сил», - отмечается в сообщении.

Также договоренности предусматривают, что количество таких зон безопасности может быть увеличено в будущем. 

Напомним, согласно предварительным договоренностям, достигнутым контактной группой в Минске 21 сентября, определены три зоны разведения подразделений ВСУ и незаконных вооруженных формирований в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Как отметил представитель Украины в трехстороннее подгруппе по безопасности Евгений Марчук, с 22 сентября начался отсчет 13 дней для разведения сил ВСУ и ОРДЛО в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе, там стороны должны не менее 7 дней соблюдать тишину.

Глава Луганской ВГА Юрий Гарбуз считает, что отвод ВСУ от линии соприкосновения приведет к потере контроля Украины над населенным пунктом Станица Луганская.

Жители Станицы Луганской готовят акции протеста в связи с отводом украинских войск.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87