С четверга 22 сентября начинается отсчет 13 дней для разведения сил ВСУ и ОРДЛО на трех участках границы, там стороны должны не менее 7 дней соблюдать тишину. Об этом сообщил представитель Украины в трехстороннее подгруппе по безопасности Евгений Марчук на брифинге.

По его словам, отсчет начинается с четверга. «По  трем участкам с сегодняшнего дня начинается работа», - сказал он.

«В первый день происходит объявление готовности, передача ОБСЕ документов», - сказал он.

«В эти 13 дней обязательно входят семь дней тишины. Семь дней не должно никаких обстрелов ... Главное определить, кто первый нарушил», - отметил Марчук.

Он добавил, что «детского оптимизма» нет, но впервые в соглашении прописаны четкие механизмы по реализации договоренностей. В соглашении прописано, «что такое нарушение, кроме стрельбы указаны и другие, запрет движения ОБСЕ - это нарушение второго уровня по тяжести».

Он добавил, что предусмотрены механизмы быстрой нейтрализации нарушений, вплоть до созыва срочной видеоконференция с участием представителей трехсторонней контактной группы, сообщает Украинская правда.

Он добавил, что мониторинг нарушений, кроме ОБСЕ будет осуществлять СЦКК.

«ОБСЕ не может давать команду никому, они не комбатанты и не миротворцы, а СЦКК - это военные (украинские и российские. – Ред.), которые имеют связь со своими штабами и могут реагировать на нарушения», - сказал он.

Марчук добавил, что о других четыре участках, где планируется ввести такой же режим, переговоры начнутся 5 октября.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и вооружений на трех участках линии соприкосновения на Донбассе. 

Ранее Марчук сообщил, что на разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней.

Также, по его информации, ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации на Донбассе в ходе выполнения соглашения по разведению сил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом