Пограничники покрывали вырубку лесов в Закарпатской области словацкой фирмой почти на 2 млн евро. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Основанием для проведения обысков стало установление следствием объективных данных противодействия со стороны руководства Госпогранслужбы объективному полноценному расследованию в части установления всех виновных лиц (в отношении вырубки леса в Закарпатской области. - Ред.). В процессе расследования нами установлены должностные лица пограничной службы словацкой республики, которые способствовали прохождению техники иностранного государства и вывозу национального достояния Украины за пределы государства без какого-либо оформления. Суммарная стоимость, по ценам словацкой республики, вывезенной древесины в количестве больше 7 тыс. деревьев составляет до 2 млн евро, по оптовым ценам страны, куда были доставлены деревья», - отметил он.

По словам Матиоса, во время обысков в Госпогранслужбе сотрудники военной прокуратуры нашли этому подтверждение. Он продемонстрировал документы и заметил, что в них зафиксирован и незаконный проход техники, и людей из Словакии, и таких документов множество.

«Для покрытия незаконной сделки и грабежа государства было сделано все, чтобы следствие не получило эти данные. По результатам этих данных, мы имеем четкую картину, что словацкая фирма с участием большого количества техники и граждан другого государства находились на территории нашего государства при попустительстве или прямой команде, или содействии с коррупционными основаниями на территории Украины. По результатам чего, больше 7 тыс. деревьев вывезено», - резюмировал он.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 16 августа, сотрудники Главной военной прокуратуры совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины провели обыски в здании Государственной пограничной службы.

В ГПУ уточнили, что обыски проведены в рамках расследования уголовного производства по фактам соучастия должностных лиц Госпогранслужбы в многочисленных незаконных рубках деревьев ценных пород в пограничной зоне.

Государственная пограничная служба обвиняет военную прокуратуру в попытках дискредитировать руководство ГПСУ. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом