Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает Верховной Раде запретить выезд за границу народным депутатам после внесения представления на снятие с них неприкосновенности.

Об этом он заявил во время встречи с депутатами от фракции «Блок Петра Порошенко», сообщает в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

По словам Луценко, необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности.

«Надо продумать формулировки, потому что их отсутствие предполагает возможность побега, в котором потом обвиняют парламент и прокуратуру», - отметил генпрокурор.

Также он просит депутатов изменить Регламент ВР в части порядка привлечения народных избранников к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями.

Как известно, сейчас Регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно - по задержанию депутата, а отдельно - за арест. Соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры.

Но, по словам Луценко, ареста «нет в действующем УПК». «Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений. Поскольку такого понятия как арест нет в КПК, логично было бы прописать в Регламенте не «арест», а «мера пресечения, определенная судом», - подытожил генпрокурор.

Напомним, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.

Нардеп сообщил, что находится в Австрии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом