Сотрудники полиции Донецкой области задержали мужчину, который убил военнослужащего Вооруженных сил Украины и расчленил его тело. Об этом сообщает пресс-служба облуправления Национальной полиции.

Расследование дела началось неделю назад, 17 июня, когда вблизи террикона под Торецком были обнаружены полиэтиленовые мешки с человеческими останками.

Район, где был найден труп, вплотную приближен к оккупированной территории и простреливается НВФ из различных орудий. Ближайший населенный пункт – в нескольких километрах. Вокруг одни позиции военных, поэтому искать информацию о личности погибшего мужчины полицейские начали с воинских подразделений.

При поддержке военной комендатуры и военной прокуратуры Донецкого гарнизона оперативники установили, что убитый – 31-летний житель Ужгорода.

Мужчина исчез накануне вечером, не вернулся с наряда и не вышел на связь со своими командирами. Сослуживцы узнали его останки. В рамках досудебного расследования все они были допрошены следователями полиции.

Во время комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили мужчину, который последним видел погибшего: 33-летний житель Одесской области, ранее судимый за кражу и совершение ДТП. Среди его вещей были обнаружены ножи и одежда со следами крови. Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу.

Сейчас продолжается досудебное расследование, подозреваемый дает показания. Злоумышленник показал место, где совершил убийство, и в деталях рассказал события той ночи.

По его словам, ночью 16 июня во время совместного употребления спиртных напитков между ним и его знакомым – военным – возник конфликт. Мужчина, не сдержав гнева, убил оппонента и спрятал тело в трех мешках, сбросив их подальше от позиций военных.

Однако уже утром злоумышленник увидел полицейских, которые осматривали место происшествия и опрашивали военных.

В настоящее время подозреваемый арестован. Согласно ст. 115 Уголовного кодекса Украины, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

221