Председатель Верховной Рады Андрей Парубий распорядился передать в Центральную избирательную комиссию документы о смерти Игоря Еремеева, который был избран депутатом парламента в одномандатном избирательном округе №23 в Волынской области, для объявления промежуточных выборов по этому округу.

Об этом он сказал в интервью, сообщают Українські Новини.

«Я уже дал распоряжение. И все документы, необходимые для объявления довыборов, отправлены в ЦИК», - отметил спикер.

ЦИК в конце февраля текущего года обратился в Раду с просьбой передать свидетельство о смерти депутата для объявления выборов, однако парламент ответил, что не располагает таким документом.

В то же время, согласно Конституции, полномочия депутата досрочно прекращаются в случае его смерти полномочия на основании свидетельства о смерти.

Вместе с тем, аппарат Рады уведомил ЦИК, что располагает копией выписки из реестра относительно актовой записи о смерти Еремеева, выданной отделом записи актов гражданского состояния Цюриха (Швейцария).

10 мая ЦИК попросил Раду предоставить соответствующую выписку или любой другой подтверждающий смерть Еремеева документ до 18 мая для возможности объявления довыборов в округе №23 на 17 июля, когда пройдут довыборы в еще четырех округах.

Напомним, Еремеев 26 июля 2015 года получил черепно-мозговую травму во время катания на лошади и был госпитализирован в городскую больницу в Луцке.

12 августа он умер в одной из клиник Швейцарии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом