Министерство юстиции Украины отрицает обвинения Генеральной прокуратуры в препятствовании расследованию уголовных производств против бывших министров юстиции Елены Лукаш и Александра Лавриновича.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства.

«Министерство юстиции в пределах своей компетенции делает все для расследования дел против руководителей Минюста при Януковиче», - подчеркнули в ведомстве.

В частности, Минюст «оперативно и должным образом оказывал и оказывает всю информацию, которую требует ГПУ в рамках расследования соответствующих уголовных дел».

Так, начиная с середины 2014 года, Минюст в ответ на многочисленные запросы ГПУ в рамках расследования уголовных производств против бывших министров Лукаш и Лавриновича давало и дает ответы на все вопросы следователей.

«Минюст обеспечил доступ ко всем имеющимся в министерстве документам и копиям всех запрашиваемых бумаг. Кроме того, были проведены две служебные проверки. По их результатам были составлены справки, которые направлены в адрес ГПУ. Также в апреле 2016 года на запрос Генпрокуратуры Минюст дал ответы на очередной перечень вопросов», - заявили в пресс-службе.

В то же время установление фактов нанесения ущерба государству, а также лиц, которым был нанесен такой ущерб, охватывается компетенцией ГПУ, пока наделена функциями досудебного расследования.

«Поэтому именно от ГПУ зависит эффективность расследования дел против руководителей Минюста при Януковиче», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в СМИ было распространено сообщение о том, что Генпрокуратура обвиняет Министерство юстиции якобы в препятствовании расследованию уголовных производств против бывших министров юстиции Елены Лукаш и Александра Лавриновича. При этом, по словам начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, сотрудники и руководство Министерства юстиции «дали понять, что действия экс-министров никакого вреда государству не нанесли».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113