Министерство экономического развития и торговли Украины ухудшило прогноз роста экономики Украины в 1-м полугодии текущего года, сократив его до 0 с 1%, прогнозируемого в начале года.

«Развитие экономики будут определять разнонаправленные факторы: сдерживать экономику будут неблагоприятные внешние факторы, в то время как внутренние условия будут более благоприятными по сравнению с прошлым годом. В то же время мы ухудшфаем наши ожидания по динамике ВВП в первом полугодии до 0% - плюс-минус 0,5%», - говорится в материалах Минэкономразвития, сообщает УНИАН.

Основными негативными внешними факторами, влияющими на динамику ВВП, по мнению аналитиков Минэкономразвития, будут российские торговые ограничения, снижение цен на ключевых товарных рынках, снижение деловой активности в ключевых странах - торговых партнерах Украины.

Как сообщал ForUm, ранее Министерство экономического развития и торговли прогнозировало рост валового внутреннего продукта в 1 полугодии на 1%.

В госбюджете-2016 заложено восстановление реального валового внутреннего продукта на 2%.

Национальный банк пересмотрел прогноз экономической активности в 2016 году, снизив ожидаемый рост реального ВВП до 1,1% с 2,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

181