Правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых, сообщает пресс-служба НБУ.

«Дальнейшее проведение сдержанной денежно-кредитной политики направлено на предотвращение неблагоприятного воздействия на украинскую экономику, которое могут иметь внутренняя политическая нестабильность и турбулентность в мировой экономике. Удержание процентных ставок на неизменном уровне имеет целью достижение цели по снижению потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года», – говорится в сообщении.

По данным регулятора, в январе 2016 года инфляция составила 0,9% и была близка к прогнозам Национального банка на этот месяц. «Такое развитие инфляционных процессов в основном отвечало прогнозируемой Национальным банком траектории замедления потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года. Продолжалось и снижение базовой инфляции, которая была нулевой по результатам января. В феврале, по предварительным оценкам на основе ежедекадного мониторинга динамики цен на потребительском рынке, который осуществляет Государственная служба статистики Украины, инфляция также была низкой», – подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ отметили, что ослабление инфляционного давления в последние месяцы происходило благодаря сохранению сдержанной монетарной политики Национального банка и слабом внутреннему спросу.

«Усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не имело существенного отражения на уровне инфляции. Благодаря действиям Национального банка, направленным на сглаживание избыточных колебаний обменного курса, обесценивание гривни происходило постепенно, что приводило к ограниченному влиянию на уровень инфляции», – говорится в сообщении.

Национальный банк считает актуальным текущий прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года. Соответственно, остаются достижимыми задекларированные Национальным банком цели по инфляции на среднесрочную перспективу.

«Дальнейшему снижению инфляции в текущем году будут способствовать прежде всего низкие темпы экономического роста, которые будут сдерживать восстановление потребительского спроса. Среди других факторов, которые поддерживают тренд на замедление инфляции - сохранение низких мировых цен на энергоресурсы и продовольствие. В то же время более резкое снижение инфляции будет ограничено повышением административно регулируемых тарифов и цен, которые уже учтены в прогнозе инфляции Национального банка», – подчеркивает регулятор.

По данным НБУ, рисками инфляционного прогноза и, соответственно, достижения инфляционной цели в текущем году остаются внешние и внутренние факторы, определяющие состояние платежного баланса, динамику обменного курса гривни и инфляционные ожидания. «Хотя на мировых рынках сейчас наблюдается определенная стабилизация цен на товары украинского экспорта, усилились другие риски. Во-первых, медленная переориентация украинских экспортеров на новые рынки сбыта и освоение ими новых транспортных маршрутов доставки продукции. Во-вторых, риски, связанные с внутренней политической нестабильностью, промедлением с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом и соответствующим поступлением официального финансирования», – отмечает Нацбанк.

«Учитывая указанные риски и учитывая приоритетность цели по ценовой стабильности, Национальный банк считает целесообразным сохранить текущие монетарные условия.

В дальнейшем Национальный банк намерен постепенно смягчать монетарную политику в случае снижения инфляционных рисков. Прежде всего, при условии восстановления политической стабильности и сотрудничества с МВФ, а также в случае улучшения перспектив для отечественного экспорта. Зато в случае реализации определенных рисков Национальный банк будет вынужден оставить монетарную политику сдержанной на более длительный период для достижения своих инфляционных целей», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, 28 августа учетная ставка былапонижена с 30% до 27%, а 25 сентября – до 22% годовых.

Ранее Национальный банк Украины прогнозировал в 2016 году инфляцию на уровне 13% при целевом показателе в 12%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом