Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 28 августа с 30% до 27%, сообщает пресс-служба НБУ. 

«Жесткая денежно-кредитная политика, которую проводил Национальный банк Украины в течение последних шести месяцев, существенно способствовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции. Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении в июле была зафиксирована дефляция», – говорится в сообщении. 

В НБУ отметили, что улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация инфляционных ожиданий способствует возвращению депозитов в банковскую систему. «Национальный банк Украины в дальнейшем ожидает сохранения дезинфляционного тренда благодаря удержанию относительной стабильности на валютном рынке, завершению основной волны повышения жилищно-коммунальных тарифов и достаточно медленному восстановлению потребительского спроса. Дополнительным фактором будут высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, что будет способствовать сдержанной динамике цен на продовольственные товары», – заявили в НБУ. 

«Учитывая уменьшение инфляционных рисков, правление Национального банка Украины считает возможным начать смягчение денежно-кредитной политики, согласованное с прогнозируемым снижением годовой инфляции. В то же время, несмотря на снижение учетной ставки с высокого текущего уровня, денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой для поддержки дезинфляционной тенденции и предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, которая пока наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины с 4 марта повысил учетную ставку с 19,5% до 30%. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом