Расследование по качеству меда, который экспортируется в Чехию, выявило необходимость корректировки некоторых методик исследования. Об этом заявил первый заместитель председателя государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает  пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По его словам, законодательство ЕС позволяет странам-членам на национальном уровне устанавливать более жесткие требования к продукции.

«В случае с экспортом украинского меда в Чехию установлено, что наши методики исследования отвечали требованиям ЕС, но в Чехии на национальном уровне они были жестче. Поэтому можем констатировать, что украинская продукция могла не соответствовать требованиям именно Чешской Республики», - пояснил Лапа.

Он добавил, что на данный момент украинская сторона уже откорректировали процедуру проведения исследований, чтобы на 100% соответствовать требованиям страны-импортера.

В частности, речь идет о том, что субъект хозяйствования при заключении контракта должен предоставлять требования по показателям безопасности, действующим в стране назначения. Также под персональную ответственность главных государственных инспекторов необходимо соблюдать указанные нормы при оформлении международных ветеринарных сертификатов. Такие же требования стоят и перед лабораториями, которые будут проводить лабораторные исследования.

«Такие случаи бывают практически во всех странах. Доверие к компетентному органу зависит от того, насколько мы реагируем на такие ситуации. Если мы принимаем меры, чтобы гарантировать соблюдение законодательства, то доверие сохраняется», - отметил Лапа.

При этом он добавил: по другой продукции, экспортируемой в ЕС, проблем нет.

«Запрет на экспорт у нас выдвигался только по трем компаниям. Вся остальная продукция соответствует требованиям ЕС, и к нам претензий нет», - отметил чиновник.

Напомним, 19 января Украина временно приостановила экспорт пчелиного меда в страны Европейского Союза.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144