Розыск Интерполом чиновников времен президентства Виктора Януковича не прекращен, а заблокирован. Об этом в эфире телеканала «112 Украина« заявил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

«Согласно правилам международного права и т.д., у человека, который находится в международном розыске, есть право обжаловать его розыск, если он считает и будет доказывать, что он преследуется якобы по политическим мотивам. Отдельные бывшие чиновники режима Януковича, которые сегодня скрываются от украинских правоохранителей и находятся в базе Интерпола, воспользовались этим правом. Их адвокаты подали заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам. С розыска они, в связи с этой жалобой, не сняты, но соответственно по правилам Интерпола, с этого момента их карточка, информация, которая размещалась на сайте Интерпола, является заблокированной, не снятой, заблокированной», - отметил прокурор ГПУ.

«После того, как жалоба будет рассмотрена и по ней будет принято решение, информация или восстановится, или будет снята, если они докажут нашим коллегам, что они действительно преследуются по политическим мотивам», - отметил он.

«Вообще, у нас в розыске Интерпола, в отношении таких одиозных фигур, находилось 18 человек. Это непосредственно и бывший президент Украины и его дети. Один сын уже был снят из-за смерти. Есть такая процедура и украинские правоохранители никак на это не влияют», - резюмировал Куценко.

Ранее стало известно, что из базы розыска официального сайта Интерпола исчезли представители режима Виктора Януковича, которые находились в международном розыске.

Как ранее сообщал ForUm, Янукович более не значится в списке «разыскиваемых персон» по линии Интерпола.

Экс-президент Украины подал иск в Европейский суд по правам человека (Страсбург) в связи с «нарушениями Украиной прав человека в отношении него». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом