Кабинет Министров впервые начинает выплачивать пенсии за январь в конце декабря. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Мы сделали все для того, чтобы начать выплату пенсий за январь уже в текущем году», - подчеркнул он.

Глава правительства сообщил, что два дня назад в Пенсионный фонд направлено 14 млрд гривен, которые уже находятся на счетах Пенсионного фонда. Он выразил благодарность Министру финансов и Министру социальной политики по решению этого вопроса.

«Впервые мы начинаем выплачивать пенсии за январь в конце декабря. Прошу ускорить этот процесс для того, чтобы к пенсионерам пришли соответствующие средства, которые Министерство финансов совместно с Министерством социальной политики нашло и перечислило как дополнительную помощь для Пенсионного фонда и для украинских пенсионеров», - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что дополнительный бюджетный ресурс нужен для Пенсионного фонда Украины в результате существенного уменьшения налоговых ставок, прежде всего ЕСВ.

Яценюк напомнил, что Парламент поддержал позицию правительства относительно «наиболее радикального снижения ставок единого социального взноса за всю историю страны - двукратного». «Двукратное уменьшение единого социального взноса позволит детенизировать заработные платы, позволит для украинской экономики и для украинского бизнеса получить дополнительный ресурс. Это еще один толчок действительно к экономическому росту страны», - подчеркнул он.

Глава Правительства подчеркнул, что надеется на «обратные шаги со стороны украинского бизнеса». «Освободившийся ресурс, который государство фактически передало субъектам предпринимательской деятельности, с одной стороны, пойдет на создание новых рабочих мест, с другой - повышение реальной заработной платы в реальном секторе экономики. В том числе и на детенизацию заработных плат и наконец - отказ от выплат заработных плат в конвертах», – подчеркнул премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом