Незаконные вооруженные формирования вывели из Коминтерново всю технику и тяжелое вооружение, а также поселок покинули сами члены НВФ, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Подытоживая ход событий, которые в течение последних трех дней разворачиваются вокруг населенного пункта Коминтерново вблизи Мариуполя, можно с уверенностью сказать, что эта очередная масштабная провокация боевиков окончательно сорвана силами АТО», – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что 22 декабря, когда в Минске продолжались последние в этом году переговоры в формате Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, незаконные вооруженные формирования коварно вошли в этот украинский поселок, расположенный в так называемой «серой зоне». «При этом, они ввели в Коминтерново вооружение и военную технику, которые согласно всем договоренностям должна была быть отведена от линии разграничения. Этим преступным актом пророссийские захватчики попытались в очередной раз спровоцировать украинских защитников на нарушение Минских договоренностей, а также осуществить психологическое давление на жителей Мариуполя и других населенных пунктов, приближенных к линии разграничения», – подчеркнули в пресс-центре.

«Однако, строго соблюдая взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей, руководство АТО и подразделений, которые держат оборону вблизи Коминтерново, продемонстрировали настоящую выдержку и готовность решать конфликт мирным дипломатическим путем. Оружие наших воинов молчало. В то же время, с первых же минут об инциденте оперативно были проинформированы Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, а также представители Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ», – заявили в штабе.

В пресс-центре отметили, что воплощению планов НВФ по эскалации конфликта даже не помогло запугивание и психологическое давление на местных жителей, которые, по замыслам НВФ, под дулами автоматов должны были оболгать украинских воинов, обвинив их в грабежах и насилии. Своевременная и адекватная реакция украинской стороны на возможную информационную провокацию разрушила их старания.

«Благодаря эффективному сотрудничеству руководства АТО и международных наблюдателей, оперативному информированию общественности о ходе событий и строгому соблюдению украинскими подразделениями условий прекращения огня, контролируемые властью Российской Федерации бандформирования отступили. Сначала они поспешно вывели из н.п. Коминтерново всю технику и тяжелое вооружение, а потом поселок постепенно покинули и сами члены незаконных вооруженных формирований», – сказано в сообщении.

При этом в штабе подчеркнули, что удерживание н.п. Коминтерново с военной точки зрения не имеет ни стратегического, ни оперативного значения. «Напротив, боевики в ходе провокации планировали уничтожить вместе с подразделениями ВСУ мирных жителей, полностью разрушив поселок огнем реактивных систем залпового огня и артиллерии. Ситуация на подступах к Мариуполю полностью контролируется украинскими защитниками. Руководство АТО пристально отслеживает все изменения в оперативной обстановке на данном направлении, силы и средства украинских подразделений находятся в постоянной готовности к адекватному реагированию на любые возможные вызовы и угрозы со стороны оккупантов», – подытожили в пресс-центре.

Как ранее сообщал ForUm, 22 декабря в штабе АТО заявили, что члены НВФ самопровозглашенной ДНР с бронетехникой заняли поселок Коминтерново (Донецкая обл.), который входит в «серую зону».

24 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter заявил, что члены НВФ покинули поселок.

В то же время, по данным штаба АТО, на утро 24 декабря, члены НВФ вывели из Коментерново технику и тяжелое вооружение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

502