Правительство Москвы намерено ликвидировать Библиотеку украинской литературы. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, занимающейся защитой сотрудников библиотеки.

«Из надежного источника в правительстве Москвы прилетела новость, что Библиотеку украинской литературы в самое ближайшее время собираются ликвидировать», - сказал Павлов.

По его словам, департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, которому переходит помещение Библиотеки украинской литературы, просит департамент культуры пристроить куда-нибудь книжные фонды библиотеки, а также «решить вопрос дальнейшего трудоустройства» ее сотрудников, сообщает УНИАН.

«Хорошо, что хоть не сразу в СИЗО. В помещении БУЛ собираются создать некий мультимедиа-центр восточно-славянских народов. При том, что директора библиотеки Наталью Шарину до сих пор держат под домашнем арестом, все это напоминает рейдерский захват, как они описаны в учебниках для студентов юридических и экономических факультетов. Неужели все так примитивно?», - добавил он.

Напомним, 28 октября, сотрудники правоохранительных органов РФ провели обыск в здании Библиотеки украинской литературы в Москве.

В этот же день директор библиотеки Наталья Шарина былазадержана.

30 октября Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест Шариной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом