Президент РФ Владимир Путин заявляет, что российский Су-24 был сбит, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию. Об этом он сообщил журналистам. 

Президент РФ надеется, что широкая коалиция по борьбе с терроризмом будет создана, а «местнические интересы некоторых стран уйдут на второй план». Вместе с тем, он отметил, что некоторые страны по-прежнему не готовы к этому, трагическим подтверждением чего стала атака турецких ВВС на российский Су-24. «Но мы все равно будем стремиться к тому, чтобы сложилась действенная широкая коалиция», - заявил он. «Чтобы региональные, местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора», - подчеркнул Путин, сообщает ТАСС.

В настоящее время, по словам президента РФ, ряд стран преследуют свои узкие интересы. «Мы всегда за это (формирование широкой коалиции) выступали, но этого нельзя добиться, пока кто-то будет использовать часть террористических организаций для достижения сиюминутных целей», - уверен он.

Путин подчеркнул, что, в частности, продолжается финансовая подпитка террористов в Сирии. «Сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции», - заявил Путин.

«И у нас все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры», - сказал он. «Защита туркоманов - это только предлог», - уверен Путин.

Он также отметил, что тема сбитого Турцией Су-24 звучала на его встречах с лидерами в Париже. «Что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах, я давал соответствующие пояснения, рассказывал о том, что произошло, - сказал Путин. - Все коллеги внимательно слушали и большинство разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал».

Путин отметил, что слышал от турецкой стороны объяснения о том, что якобы не президент Турции принял решение сбить Су-24, что его принимали другие лица. «Для нас это не имеет в общем большого значения, - сказал Путин. - В результате этой преступной акции погибли двое наших военнослужащих: командир экипажа и солдат морской пехоты, который входил в состав группы спасения экипажа. Для чего они это сделали, это нужно спрашивать у них. Это огромная ошибка».

Путин признался, что ему лично очень жалко отношений РФ и Турции, но ряд проблем возник уже давно. «Я думаю, что нам всем жалко и мне лично очень жалко, потому что я сам лично очень много сделал для строительства этих отношений в течение длительного периода времени», - сказал он.

«Но есть проблемы, которые возникли уже давно, и которые мы пытались решить в диалоге с нашими турецкими партнерами», - подчеркнул Путин. «Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке, но это не наша вина, это не наш выбор», - заявил президент РФ.

Как ранее сообщал ForUm, 24 ноября в Сирии недалеко от границы с Турцией был сбит самолет Су-24 российской авиагруппы.

Путин назвал инцидент с Су-24 в Сирии ударом в спину, который нанесли пособники террористов. Он потребовал извинений от Турции. Однако президент Турции Реджеп Тайип  Эрдоган заявил, что извиняться не будет.

Эрдоган потребовал доказательств того, что его страна приобретает нефть у террористов «Исламского государства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

736