Сегодня Украина отмечает 71-ю годовщину освобождения от нацистов.

«Мы гордимся героизмом, силой духа и мужеством наших ветеранов, которые в те бурные годы освободили от оккупантов родную землю и многие европейские страны, а затем в чрезвычайно тяжелых условиях отстроили разрушенные города и села, возродили экономический потенциал, лелеяли наше мирное будущее», – говорится в обращении Президента Петра Порошенко к соотечественникам.

Как подчеркнул Глава государства, именно на украинской земле в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества – здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом.

«Неоценим вклад украинцев в общую победу народов Европы над нацизмом», – сказал Порошенко.

По словам Президента, в XXI веке, после семи десятилетий после окончания крупнейшего в истории человечества военного конфликта, из-за агрессии Российской Федерации и подконтрольных ей террористических формирований украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность не только своего государства, но и спокойствие народов всей Европы.

«Современные защитники Украины оказались достойными славы своих дедов и прадедов, поэтому я твердо верю в нашу победу. Слава Украине!» - подчеркнул Порошенко.

28 октября 1944 года в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции венгерские и немецкие войска были вытеснены из Закарпатья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом