По состоянию на 11:00 14 августа пожар между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения локализован на площади 70 га, сообщает пресс-служба ГосЧС.

«Ячеек открытого огня нет. Осуществляется окарауливание и проливка пеньков и остатков сухой древесины», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что радиационный фон на территории пожара находится в пределах нормы и составляет 0, 025 мР/ч при норме 0,050 мР/ч. В Киеве радиационный фон составляет 0,013 мР/ч при норме 0,030 мР/ч.

Как ранее сообщал ForUm, пожар травяного настила, который возник 9 августа на территории бывшего села Полесское ликвидирован на площади 10 га 13 августа в 13:50. 

Пожар лесной подстилки, который возник 8 августа вблизи бывшего с. Ковшиловка ликвидирован на площади 32 га 13 августа в 22:10.

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Замостье и с.Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

9 августа между бывшими селами Буда Варовичи и Ковшиловка на площади около 60 га возник лесной пожар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом