Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка. Об этом сообщили ForUm’у в управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Следователи считают, что указанные судьи могут препятствовать уголовному производству, в которых они являются фигурантами, в частности под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования.

Как сообщал ForUm, 4 марта Верховная Рада лишила неприкосновенности судей Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка, Оксану Царевич, Сергея Вовка и дала согласие на их задержание и арест. 10 марта они были отстранены от должностейсудей на два месяца.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, выносили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

13 марта Винницкий городской суд избрал меру пресечения для Кицюка и Царевич в виде личного обязательства с требованием носить электронное средство контроля. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом