Активисты гражданского движения «Нет грабежу», протестующего против повышения тарифов на электричество в Армении, решили прекратить сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване.

Как пояснил журналистам активист движения Максим Саркисян, ночные сидячие акции протеста прекращаются. Подробности о дальнейших планах движения он пообещал сообщить на пресс-конференции, которая состоится позднее во вторник.

При этом вторая часть демонстрантов, собравшаяся на улице Баграмяна, прекращать протесты не планирует. Саркисян не исключил, что к ним присоединятся и некоторые активисты движения «Нет грабежу». При этом ожидается, что остальные активисты начнут готовить детальные предложения правительству.

Раскол между протестующими произошел в воскресенье, 28 июня. Представители движения «Нет грабежу» согласились выполнить требования полиции и переместиться с улицы Баграмяна на площадь Свободы. Оставшихся там людей они назвали провокаторами, а те их – предателями, сообщает Би-би-си.

Напомним, протесты против повышения тарифов на электроэнергию продолжаются в Армении больше недели. Граждане выражают недовольство решением властей повысить цены на электричество сразу на 16%.

В свою очередь власти страны согласились провести аудит в компании, ответственной за энергоснабжение, и заморозить на это время тарифы. Ожидается, что процесс аудита займет от трех месяцев до полугода.

Ранее полиция заявила о намерении убрать мусорные баки с проспекта Баграмяна, которые все это время служили баррикадой между демонстрантами и полицейскими.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81