Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.

«Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке», - сказала пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

Она отметила, что КРОУ - независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.

«Вопрос социального груза - не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи», - заявила Степанян, сообщает Интерфакс-Украина.

В ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО «Интер РАО» (MOEX: IRAO), сообщили, что компания не рассматривает вопрос об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию.

«Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении», - сказала пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.

КРОУ Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.

«Основная причина подобного решения - колебание курса валют», - отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян.

Вместе с тем, ЭСА не удовлетворены решением КРОУ, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч.

Напомним, с 19 июня в Ереване проходят крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии.

В ночь на 24 июня армянские политики и артисты образовали живую цепь между протестующими и полицией, чтобы не допустить столкновений.

Манифестанты потребовали от президента Армении отменить повышение тарифов на электричество.

На рассвете 23 июня полиция Армении разогнала сидячий пикет на  проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом