По факту организации массовой драки в студенческом городке в Харькове милиция задержала пять человек. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью облуправления МВД.

Информация о происшествии поступила в милицию Харьковщины около 23:30 11 июня.

«Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженная палками и колюще-режущими предметами, напала на граждан в районе улицы Отакара Яроша в Харькове. В этом районе расположен студенческий городок нескольких вузов», - говорится в сообщении.

Во время нападения пострадали граждане Украины и иностранные студенты.

«9 пострадавших были доставлены в больницу неотложной помощи, в некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Пострадавшим оказана необходимая помощь, их здоровью на сегодня ничто не угрожает.

В связи с данной ситуацией ночью весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, были подняты по тревоге. Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются. Отрабатываются место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия.

В настоящее время задержаны 5 человек, подозреваемых в преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - ч.4 ст. 296 (хулиганство), ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.2 ст. 187 (разбой). Максимальное наказание за совершенные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Как рассказал глава областного главка милиции Анатолий Дмитриев, принято решение об усилении мер безопасности в городе особенно в той части, где проживают иностранные студенты.
 
Напомним, в ночь на 12 июня в студенческом городке по ул. Отакара Яроша произошла массовая драка.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153