Европарламент принял резолюцию по делу Надежды Савченко, в которой требует от России освободить украинскую военнопленную и заявляет о новых санкциях против ответственных за нарушение международного права.

Голосование по резолюции состоялось в четверг в Страсбурге, сообщает Укринформ.

«Европарламент призывает к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко. Осуждает Российскую Федерацию за незаконное похищение, содержание уже около года в тюрьме и проведение расследования в отношении Савченко. Требует, чтобы российское руководство выполняло свои международные обязательства в рамках Минских договоренностей», - отмечается в документе.

В резолюции отмечается, что Россия не имеет никаких юридических оснований или юрисдикции для проведения любых действий против Савченко, в том числе ее заключения и выдвижения обвинений.

«Европарламент считает, что содержание Савченко как военнопленной в тюрьме в России является нарушением Женевской конвенции. Отмечает, что ответственные за ее незаконное заключение в России могут быть подвержены международным санкциям за такие действия», - также подчеркивается в резолюции.

Европарламент указал российской власти на ее прямую ответственность за состояние здоровья и безопасность Савченко и призвал допустить к ней независимых международных врачей. В документе отмечается, что народный депутат Савченко является членом украинской делегации в ПАСЕ, а следовательно наделена международными иммунитетом.

Депутаты также призвали российское руководство немедленно освободить всех других украинских граждан, которые незаконно удерживаются в РФ.

Кроме этого, европарламентарии обратились к президенту Франции, канцлеру Германии, соответствующим министрам иностранных дел поднять вопрос об освобождении Савченко во время заседаний по имплементации Минских договоренностей в «нормандском» формате.

Напомним, 33-летняя украинская летчица, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Савченко с июля 2014 находится в российской тюрьме. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая.

С 15 декабря 2014 года она начала голодовку в знак протеста против незаконного заключения в России. 5 марта Савченко согласилась на частичное прекращение голодовки, однако 16 марта ее возобновила. 3 апреля украинка приостановила голодовку.

27 апреля во ФСИН РФ сообщили, что Савченко отказывается от еды на протяжении трех дней и ее решили перевести в клиническую больницу № 20.

30 апреля защита Савченко потребовала вернуть ее в СИЗО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом